Депутат думы Иркутска Сергей Юдин может лишиться мандата

Шрифт

Прокуратура решила, что в декларации он не раскрыл реальные доходы.

Иркутская прокуратура обнаружила, что два года подряд депутат думы Иркутска по 19 округу Сергей Юдин подавал недостоверные данные в заполненной декларации о доходах. Надзорный орган вынес представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, и теперь депутата могут лишить мандата. Профильная комиссия гордумы рассмотрела документ во вторник, 24 апреля, вопрос еще раз поднимут на слушаниях в четверг, 26 апреля.

По словам депутата, он занизил сумму на медобслуживание и не указал доход от ценных бумаг и участия в коммерческих организациях.

«В разделе 1 декларации я отразил доход от ООО «Арсенал-Охрана» и ООО «Арсенал Плюс». В разделе 5, посвященном деньгам от ценных бумаг и участия в коммерческих организациях, оставил пустые графы. Оказывается, там тоже надо было написать компании, - цитирует депутата ИА «ИркутскМедиа». – Кроме того, я указал вместо 10 тысяч рублей, перечисляемых раз в год на медицинское обслуживание депутата, 8,7 тысячи рублей, которые перевели мне из аппарата Думы за вычетом подоходного налога».

«По закону, на данный момент дума Иркутска должна направить губернатору Иркутской области информацию, которую мы получили из прокуратуры в виде представления. Это будет основанием для того, чтобы губернатор принял решение о проверке сведений. В течение месяца мы должны все эти вопросы решить и рассмотреть безотлагательно на заседании думы», — приводит ИА «Сибирские новости» слова руководителя аппарата думы Максима Абрамова.

Наблюдатели отмечают два момента, которые остаются не до конца ясными. Первый – Сергей Юдин впервые избрался в гордуму в 2009 году и вряд ли до сих пор не знал, как заполняется декларация. Второй – проверка в отношение депутата инициирована по заявлению некоей жительницы Иркутска О. Китовой.

Будучи депутатом Думы Иркутска пятого созыва, Сергей Юдин возглавлял постоянную комиссию по муниципальному законодательству и правопорядку и временную комиссию по противодействию коррупции. В настоящее время он является председателем комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, входит в состав комиссии по экономической политике и бюджету.

ИА «ИркСиб», фото с сайта мэрии Иркутска.