Прокуратура заявила о незаконности требований Думы Иркутска к губернатору

Шрифт

Городской парламент хотел получить документы по антикоррупционной проверке депутатов.

Прокуратура признала незаконными требования Думы Иркутска к губернатору региона Сергею Левченко о предоставлении документов по антикоррупционной проверке депутатов. Соответствующее представление прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский внес в городской парламент 1 апреля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. В документе указывается, что требование Думы противоречит федеральному законодательству и вторгается в компетенцию органов власти. 

Представительный орган должен был рассмотреть представление прокурора на ближайшем заседании и принять меры по устранению нарушений законодательства. Однако на заседании, которое состоялось 25 апреля, Дума вновь обратилась к губернатору с просьбой направить дополнительные документы в отношении депутатов Ивана Гущина, Анатолия Аблова и Александра Панько. Представление прокурора осталось нерассмотренным.

Более того, Дума Иркутска вышла с законодательной инициативой в областной парламент. Предложенный законопроект как раз предусматривает аналогичную норму о представлении губернатором дополнительных документов. При этом парламентарии не учитывают противоречия федеральному законодательству, на которые указывает прокуратура. 

Отметим, что прокурор города присутствовал на заседании Думы, когда депутаты отказались рассматривать требования губернатора. По какой причине прокурор не указал избранникам на нарушение тогда — не известно.

ИА «ИркСиб».