Алтайский ОНФ пожаловался московским журналистам на иркутского губернатора, но все перепутал

Шрифт

Федеральное информагентство по-своему рассказало о помощи властей Приангарья труженице тыла.

Труженица тыла из Тулунского района 91-летняя Мария Терентьева накануне оказалась в эпицентре очередной информационной атаки на губернатора Иркутской области Сергея Левченко. О пожилой жительнице отдаленного поселка Аршан написало федеральное информационное агентство REGNUM. В публикации «Очковтирательство? Как власти Приангарья помогли ветерану с жильем» ресурс со ссылкой на ОНФ распространил информацию, что власти отказали пенсионерке в помощи, выплатив только компенсацию в 10 тысяч рублей. Помогли Марии Терентьевой якобы только после неоднократного вмешательства активистов. 

Интересно, что комментарий по поводу этой ситуации журналисты почему-то взяли у пресс-секретаря ОНФ в Алтайском крае Алевтины Бондаренко. Что помешало москвичам связаться с иркутским отделением организации, неизвестно.

Между тем, коллеги Бондаренко из Иркутской области в своем пресс-релизе отмечают, что причиной проблем Марии Терентьевой стало недостаточное внимание со стороны именно местных властей, которые после первичного обследования отказались признать ее дом негодным для проживания. Однако после повторной экспертизы региональное Минсоцразвития оперативно выдало пенсионерке жилищный сертификат. И это притом, что дом не находился в собственности. 

«После повторной экспертизы с независимым инструментальным обследованием дома все необходимые документы были переданы в министерство социального развития, где женщине в кратчайшие сроки оформили жилищный сертификат», — отмечают в иркутском ОНФ. 

На публикацию «Регнума» отреагировал врио начальника пресс-службы губернатора и правительства Приангарья Павел Добродеев. В своем телеграм-канале «Добродеев онлайн» чиновник опубликовал видеоролик, в котором Мария Терентьева высказывает свое отношение к Сергею Левченко и благодарит его за помощь. 

«Не хотели показывать этот отрывок, но мы тоже против очковтирательства со стороны оппонентов», — написал Павел Добродеев.

«Вот это (показывает на бытовую технику, — прим. ред.) ко дню пожилого человека послал мне Левченко. Спасибо ему большое, вечный ему поклон. Пусть ему будет здоровье и его детям, и ему, и жене. Везде счастливая дорожка пусть ему будет», — говорит Мария Терентьева на видео.

Напомним, по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, 14 октября труженице тыла вручили сертификат на покупку жилого помещения площадью 42 квадратных метра стоимостью 1,9 миллиона рублей. Пенсионерка планирует переехать в благоустроенную квартиру, а дом с участком в Аршане оставить в качестве дачи.

ИА «ИркСиб».