Положение об отборе кандидатов на должность мэра Иркутска подписали спикер гордумы и глава города

Шрифт

Документ направлен на опубликование.

Решение Думы Иркутска «О Положении о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Иркутска» в четверг, 5 марта, направлено на опубликование в муниципальной газете «Иркутск официальный». Нормативный правовой акт в установленном порядке подписан председателем представительного органа Дмитрием Ружниковым и мэром Дмитрием Бердниковым, сообщает пресс-служба гордумы.

«Решение вступает в силу после публикации в официальном печатном органе муниципального образования в течение 30 дней со дня принятия», - говорится в сообщении.

Дума Иркутска утвердила новый порядок избрания мэра областного центра на 8-м очередном заседании 28 февраля. Специально разработанное Положение регламентирует порядок формирования конкурсной комиссии и организации ее деятельности, условия и порядок проведения конкурса, определяет требования к кандидатам на эту должность, устанавливает рекомендательную балльную систему оценки их навыков, профессионального опыта, достижений.

Окончательной целью комиссии является отбор не менее двух зарегистрированных кандидатов, которые будут представлены Думе для дальнейшего голосования.

В соответствии с принятым решением в марте будет изменен Регламент Думы. Процедура отбора кандидатов стартует по завершении полномочий действующего мэра 27 марта 2020 года.

В конкурсную комиссию войдут шесть человек – трое от Думы Иркутска, трое – по представлению главы региона. После решения комиссии кандидатуры внесут на рассмотрение депутатов Думы Иркутска. Мэром станет тот, кто получит большинство голосов депутатов.

ИА «ИркСиб».