Депутаты Заксобрания отправили Проект закона от КПРФ о дополнительных мерах соцподдержки на доработку

Шрифт

На Проект депутатов от КПРФ не было экспертных заключений, он дублировал федеральные инициативы.

Проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области», который на внеочередной сессии 18 мая представила фракция КПРФ, доработают в рамках рабочей группы комитета по здравоохранению и социальной защите, сообщает пресс-служба областного парламента.

Авторы Проекта закона предложили установить ежемесячное пособие в 12 тысяч 130 рублей индивидуальным предпринимателям, на которых распространяются ограничения в связи с коронавирусом, а также ушедшим в отпуск без содержания на период действия режима повышенной готовности гражданам. Кроме того, Проектом предусматривалась выплата в размере 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего члена их семей.

Проект направлен в комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области на доработку.

Как пояснил председатель этого комитета Александр Гаськов, на проект документа, требующий значительных расходов областного бюджета, не были получены экспертные заключения в соответствии с Регламентом. Кроме того, возникли вопросы к определению категорий граждан и представителей бизнеса, которые смогут получить помощь, оснований для выплат, а также к самой концепции законопроекта. Чтобы ускорить оказание помощи предпринимателям, документ необходимо доработать.

Парламентарии подчеркнули, что инициатива коммунистов полностью дублирует федеральную повестку и уже рассмотренные правительством России меры.

«Малый и средний бизнес, наши граждане, нуждаются в помощи, и это важный социальный аспект. Этот законопроект просто дублирует федеральные указы. Необходимо взвешенно подойти к решению вопроса. Мы должны чётко понимать, что эти средства будут направлены из бюджета области, они должны быть просчитаны и обоснованы, а получатели уточнены по ОКВЭД. Мы в ближайшие время рассмотрим все возможные варианты», - подчеркнул Александр Гаськов.

Депутаты создадут рабочую группу с участием правительства и экспертов. По словам Александра Гаськова, депутаты готовы закончить работу над документом к июньской сессии.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.