Игорь Кобзев: Власть в Иркутской области должна измениться качественно

Шрифт

Речь идет об открытом диалоге с жителями и борьбе с коррупцией. 

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев анонсировал большие изменения в организации работы регионального правительства. По его словам, власть в Приангарье должна качественно измениться, чтобы к ней изменилось отношение граждан. Об этом глава региона объявил в своей первой речи в качестве кандидата в губернаторы Иркутской области вечером в среду, 22 июля.

«Служить, а не стяжать — этот принцип должен стать нормой и объединяющим началом для власти в Иркутской области! Не нефть, не газ, не лес, не земля, а именно жители Иркутской области являются ее основной ценностью, главным богатством, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Деятельное служение власти обществу, а не собственному кошельку или капиталу — вот основа для восстановления доверия и консолидации всех здоровых сил Иркутской области».

По мнению главы региона, в первую очередь власть должна заботиться о благополучии людей, реагировать на нужды, оперативно решать возникшие проблемы. Для этого необходимо устранить бюрократизм и вести открытый диалог с гражданами. Первым пример такой открытости подал сам Игорь Кобзев, открыв канал прямой связи в соцсетях. На его аккаунты «Кобзев на связи» на данный момент поступило более пяти тысяч обращений, на большинство из которых уже даны ответы, найдены решения проблем.

«Прямой диалог с людьми, адекватная реакция на их запросы — это совершенно решаемая задача для любого чиновника. От своих подчиненных буду добиваться того же — прямого диалога с людьми и моментального адекватного реагирования на их запросы», — сказал врио губернатора.

Он добавил, что тех чиновников, которые не способны качественно выполнять свои обязанности, будет «гнать взашей», а коррупционеров — отправлять под следствие. Игорь Кобзев призвал жителей региона немедленно сообщать о подобных фактах и пообещал незамедлительно реагировать на такие сигналы.

«Все, кто захочет работать на благо региона честно, всегда смогут до меня достучаться, стать частью команды развития. Мой номер телефона есть у всех мэров и министров, у многих общественных деятелей. Я открыт к диалогу. К конструктивному диалогу!» — отметил Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что правительство Иркутской области должно стать по-настоящему народным. Должности будут распределяться, исходя из таланта, честности и работоспособности кандидата, а не в силу связей и родства. В утверждении кадрового состава нового правительства будут участвовать жители Приангарья. Для этого в регионе в начале августа запустят проект «Народное правительство».

Как ранее сообщал «ИркСиб», в июне врио губернатора объявил о старте жесткой и последовательно зачистки областного правительства и Приангарья в целом от коррупции. Причиной такого заявления стало задержание заместителя министра строительства, дорожного хозяйства региона Ирины Худяковой по подозрению в коррупционных действиях. 

«Мы знаем, что у нас нет неприкасаемых. Те, кто нарушает закон, должны отвечать по всей его строгости», — подчеркнул тогда Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».