Заксобрание отклонило формулировку вопроса референдума о выборах мэров

Шрифт

Инициативная группа по вопросу возврата прямых выборов мэра Иркутска пойдет в суд.

На внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области 14 июня депутаты отказались утвердить формулировку вопроса, который планируется вынести на референдум Приангарья в день выборов президента России в 2018 году. Формулировка звучит так: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание всех глав муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?». Инициатива проведения референдума принадлежит губернатору Иркутской области Сергею Левченко и поддержана КПРФ и «Гражданской платформой» - из представителей этих партий создана инициативная группа, которая готовит все соответствующие документы.

Ранее в ответе Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы за подписью председателя комитета Алексея Диденко, который главе региона Сергею Левченко направили еще 4 апреля 2017 года, прямо говорилось, что «каких-либо правовых ограничений, не позволяющих провести референдум, ни в Федеральном законе № 67ФЗ, ни в Законе Иркутской области от 26 октября 2005 года № 66-ОЗ «О референдуме Иркутской области» не усматривается». С этой позицией накануне сессии не было согласно правовое управление аппарата Заксобрания.

18 вопрос повестки Сессии звучал так: «Проект постановления «О соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой – Бюро Комитета Иркутского областного отделения Политической партии КПРФ для вынесения на референдум Иркутской области, требованиям статьи 7 Закона Иркутской области от 26 октября 2005 года № 66-оз «О референдуме Иркутской области».

Руководитель инициативной группы Ольга Носенко, выступая перед депутатами, напомнила, что формулировку одобрили прокуратура Иркутской области, юридическое управление ИГУ, профильный комитет Госдумы. И вопрос возникает для того, чтобы в случае принятия решения на референдуме гарантировать жителям Иркутской области право выбора главы того города, в котором они живут. Члены инициативной группы в очередной раз отметили, что никаких претензий к действующему главе Иркутска и е его команде нет, при этом иркутяне должны обладать правом избирать мэра после окончания срока полномочий действующего главы.

Глава Облизбиркома Эдуард Девицкий пояснил, что для принятия решения на референдуме необходимо участие в голосовании более 50% избирателей, обладающих правом голоса. Девицкий так же отметил, что стоимость выборов в Иркутской области в 2017 году оценивается примерно в 270 миллионов рублей. Однако при этом не было учтено, что референдум предлагается провести в день выборов президента России – в марте 2018 года, и проведение голосования за выборность мэров потребует лишь дополнительного финансирования на агитацию, чтобы привлечь на избирательные участки большее количество избирателей.

От участия в голосовании показательно отказалась фракция ЛДПР – ее лидер Олег Кузнецов заявил, что вопрос о возврате или не возврате прямых выборов мэра Иркутска должен принимать следующий состав Законодательного Собрания, который сформируется в 2018 году.

Заместитель руководителя аппарата Заксобрания Алексей Петров в своем выступлении сделал упор на то, что референдум – это экстраординарная мера, к которой может прибегнуть субъект федерации для решения важнейших государственных вопросов. По мнению юриста, возвращение выборов мэра областного центра таким вопросом не является. Кроме того, Петров усомнился в том, что явка на референдум превысит необходимые 50 %.

Коммунист Сергей Бенюк сравнил происходящее в Иркутске с ситуацией, как если бы сегодня Кремль объявил о том, что отныне президент России избирается из состава депутатов Госдумы большинством голосов избранников. Когда в 2014 году избирались депутаты Думы Иркутска, никто не предполагал, что позже из-за изменившегося законодательства кто-то из них станет мэром. 

Последним по просьбе члена инициативной группы Владимира Матиенко выступил заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов. Он еще раз обратил внимание депутатов на то, что референдум – это неотъемлемое право граждан, которое охраняется государством. Кроме того, он напомнил избранникам, что на сессии 14 июня вопрос стоял не о том, допустить ли проведение референдума или не допустить, а верна ли предлагаемая формулировка вопроса.  

Так или иначе, большинство депутатов Заксобрания отказалось принять законопроект.

Такого исхода ожидали все участники процесса, поэтому теперь инициативная группа по вопросу возврата иркутянам права выбирать мэра прямым голосованием пойдет в суд.  

ИА «ИркСиб».