Губернатор: перспективы развития сельскохозяйственного сотрудничества с Вьетнамом реальны

Шрифт

Сергей Левченко встретился с президентом одного из крупнейших вьетнамских производителей молока.

21 ноября в столице Вьетнама Ханое губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с президентом корпорации «TH GROUP» госпожой Тхай Хыонг. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. «TH GROUP» — одна из крупнейших вьетнамских корпорации, второй производитель молока в стране. Компания также развивает производство овощей и фруктов.

«Сегодня агропромышленный комплекс Иркутской области показывает высокие темпы развития. Так, впервые с постсоветского периода в этом году нами собран рекордный урожай зерновых культур — 860 тысяч тонн. Активно развивается отрасль животноводства. До конца 2017 года будет построено восемь и реконструировано семь ферм. Мы придаем особое значение привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс Приангарья. Для этого созданы все условия», – подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, Приангарье привлекательно для инвестиций низкой ставкой на электроэнергию, налоговыми льготами для сельхозпроизводителей, а также поддержкой аграрному комплексу по 48 направлениям. На долю сельскохозяйственного сектора Иркутской области приходится 5,9% валового регионального продукта.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в 2017 году в Приангарье впервые выплачивается субсидия за ввод в оборот заброшенных земель. Уже введено 39 тысяч гектаров, что позволит увеличить посевные площади в 2018 году. Улучшились и кормовые угодья, что позволило увеличить поголовье крупного рогатого скота на тысячу голов.

Подводя итоги встречи, Сергей Левченко подчеркнул, что сельхозпроизводители Иркутской области заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с вьетнамской стороной. Регион готов предлагать выгодные условия для участия вьетнамского бизнеса в развитии аграрного комплекса. 

«Я приглашаю посетить наш регион. Вы сможете увидеть наши преимущества, и помимо сельского хозяйства оценить перспективы сотрудничества в сфере туризма», – предложил губернатор. 

Госпожа Тхай Хыонг поблагодарила делегацию Иркутской области за встречу и отметила хорошие предложения по налоговым льготам, которые действуют в регионе. Она также рассказала, что у корпорации «TH GROUP» есть стратегия по устранению дефицита молока в России и желание инвестировать в это направление. С 2015 года компания работает над созданием молочного кластера в Подмосковье. Несмотря на сложные климатические условия Сибири, корпорация «TH GROUP» готова использовать пять месяцев тепла для производства экологически чистой продукции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.