Утвержден бюджет Иркутска на ближайшие три года

Шрифт

На 2018 год расходы составят 15,8 млрд рублей, доходы — 14,5 млрд.

Утвержден бюджет Иркутска на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Без учета субсидий из федерального и регионального бюджетов сумма доходов на 2018 год составила 14 млрд 493 млн рублей, расходная часть — 15 млрд 81 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

По словам председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфии Валиулиной, в предстоящие три года собственные доходы города будут стабильно расти. В расходной части приоритет отдан социальной сфере — доля расходов на образование, культуру, здравоохранение и спорт, а также социальную политику составляет практически две трети всех расходов. 

«Бюджет сохраняет социальную направленность, на эту сферу по-прежнему приходится наибольшая доля бюджетных средств. Теперь важная задача повысить эффективность их использования», — подчеркнул мэр областного центра Дмитрий Бердников.

Более трети расходов — 3,8 млрд рублей — приходится на финансирование муниципальных учреждений. Причем половина этой суммы предусмотрена на оплату труда. На 4%, до 447 млн рублей, увеличились расходы на питание воспитанников детских садов. 455 млн рублей заложили на проведение текущих и капитальных ремонтов учреждений, 125 млн рублей — на укрепление материально-технической базы. 

На содержание и ремонт дорог в 2018 году потратят 1 млрд 448 млн рублей. Более 100 млн рублей направят на покупку нового пассажирского транспорта. Также предусмотрены средства на благоустройство города, капитальный ремонт жилого фонда и расселение ветхих домов. На социальную поддержку горожан в 2018 году потратят 430 млн рублей.

Как подчеркнула Альфия Валиулина, мэрия постарается максимально привлечь средства федерального и областного бюджетов на софинансирование строительства и реконструкции объектов в рамках государственных программ. Объем капитальных вложений в 2018 году составит порядка 1,5 млрд рублей или почти 15% общего объема расходов. В сфере городского хозяйства наибольший объем инвестиций предусмотрен на продолжение реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега.

ИА «ИркСиб».