Моногорода Иркутской области могут получить 63 миллиарда рублей до 2025 года

Шрифт

Соответствующую программу развития утвердили в региональном правительстве.


Программу комплексного развития моногородов Иркутской области на 2018-2025 годы утвердили в региональном правительстве, сообщила заместитель министра экономического развития Приангарья Марина Петрова. По ее словам, основными целями программы являются создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, повышение инвестиционной привлекательности территорий, улучшение качества городской среды в моногородах.

«Программа включает комплекс мероприятий по содействию реализации инвестиционных проектов, поддержке малого бизнеса, созданию инфраструктурных объектов, развитию социальной сферы и другие мероприятия, – цитирует Марину Петрову пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. – Общий объем финансирования по программе составит порядка 63 млрд рублей, в том числе 20,5 млрд рублей бюджетных средств и 42,5 млрд рублей частных инвестиций».

Документ разработан в соответствии с решениями Президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам и проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Моногорода».

К моногородам Иркутской области относятся: Байкальск, Усолье-Сибирское, Тулун, Черемхово, Саянск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и Шелехов.

ИА «ИркСиб».