Председатель Думы Иркутска поддержал инициативу мэра Ангарска о передаче части налоговых поступлений муниципалитетам

Шрифт

По мнению Дмитрия Ружникова, у области есть ресурсы для поддержки городов.

Спикер иркутской Думы Дмитрий Ружников позитивно оценивает инициативу мэра Ангарска Сергея Петрова о перераспределении части налоговых отчислений в пользу муниципалитетов. Об этом председатель городской Думы сообщил в разговоре с корреспондентом «ИркСиба».

«Львиная часть бюджетов городов и районов региона дефицитна. Муниципалитеты, зачастую, не обеспечены финансовыми ресурсами, что негативно влияет на качество жизни, - отметил Дмитрий Ружников. - Поэтому предложение ангарского мэра перераспределить часть налоговых отчислений в пользу территорий оцениваю позитивно. Сейчас региональный бюджет не испытывает проблем с наполнением казны. Есть текущий профицит, снижается госдолг. В этой ситуации и муниципалитетам нужно дать возможность расширить финансовые возможности. Мы с депутатами тщательно рассмотрели эту инициативу и считаем, что в этом направлении нужно двигаться вперёд».

Ранее мэр Ангарска Сергей Петров выступил с законодательной инициативой, в случае принятия которой два налога - НДФЛ и УСН - будут оставаться в муниципальном бюджете в количестве 5 и 20 процентов соответственно. В этом случае выиграют три крупнейших города области: столица региона получит дополнительные около двух миллиардов рублей, Братск - 409 миллионов, Ангарск - 368 миллионов.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Дмитрия Ружникова в facebook.