В Байкальске планируют построить новую котельную

Шрифт

К маю проведут экспертизы, а в августе приступят к возведению объекта.


В Байкальске планируют начать строить новую котельную, которая будет работать на биотопливе, в том числе из щепы и пеллет. В качестве резервного топлива планируют использовать низкокалорийный и низкозольный уголь. Возведение объекта планируют начать летом 2020 года. Об этом ТАСС сообщил глава города Василий Темгеневский.

Проект уже готов, в ближайшее время его отправят на строительную и экологическую экспертизы, в августе должна начаться стройка. По предварительным подсчетам проект обойдется примерно в 2,5 миллиарда рублей. Самое позднее, когда должны сдать котельную – 2023 год, но, возможно, все завершится на год раньше.

«Вопрос финансирования обсуждался на уровне правительства Иркутской области, и то, что правительство сегодня финансирует проектно-изыскательские работы, опосредованно подтверждает его намерение финансировать строительство. Мы сейчас запрашиваем 750 миллионов рублей на 2020 год на начало строительства и оплаты изготовления основного оборудования», - сообщил Василий Темгеневский.

Новую котельную построят на территории существующей, используя часть ее объектов. Нынешняя котельная работает только на угле.

ИА «ИркСиб», фото ru.wikipedia.org.