Приангарью вернут неосвоенные по нацпроектам 2,2 миллиарда рублей

Шрифт

Средства пойдут на строительство дорог и соцобъектов.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил в полном объеме освоить средства, выделенные региону по национальным проектам. Эту тему обсудили на еженедельном совещании, посвященном реализации нацпроектов. Речь идет не только о средствах на 2020 год, но и о 2,2 миллиарда рублей, которые не удалось освоить в 2019 году. Федеральное правительство приняло решение вернуть эти средства в регион, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Вопрос реализации национальных проектов находится на особом контроле у правительства Иркутской области, у меня лично. Заседания проводятся в еженедельном режиме. Нельзя допустить, чтобы повторилась прошлогодняя ситуация, когда выделенные региону средства пришлось возвращать в федеральный бюджет», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Неосвоенные в прошлом году средства направят, в частности, на завершение строительства ФОКов в Большом Луге и Усть-Уде, школы на 1275 мест в поселке Маркова, дороги в микрорайоне Луговое и детских садов.  

Также на совещании шла речь о заключении договоров с подрядчиками по нацпроектам. При несвоевременном заключении контрактов сроки выполнения работ могут срываться. 

«Поручаю до конца недели провести анализ соблюдения в области плана-графика реализации национальных проектов, их кассовое исполнение. О всех возникающих проблемах для оперативного их решения необходимо докладывать незамедлительно, — сказал Игорь Кобзев. — Все полученные в рамках нацпроектов средства должны быть использованы с максимальной эффективностью».

Напомним, что Иркутская область участвует в 52 из 67 федеральных проектах, входящих в 12 нацпроектов. В этом году в регионе будут впервые реализованы нацпроекты «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости». Стартуют работы по проектам «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

ИА «ИркСиб».