Хлебоприемный пункт откроют в поселке Кутулик

Шрифт

Здесь будут не только принимать зерно, но и перерабатывать его.

В поселке Кутулик вновь планируют открыть хлебоприемный пункт (ХПП). Несколько десятилетий назад здесь уже работала подобная площадка, но была закрыта. Теперь десять гектаров производственной площади пустуют, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. При этом потребность в хлебоприемном пункте на данной территории очень высока, так как в районе производятся большие объемы зерна. 

Во время рабочей поездки врио губернатора Приангарья в Аларский район, которая состоялась в среду, 24 июня, и.о. министра сельского хозяйства области Илья Сумароков доложил главе региона, что Кутулик удобен для размещения ХПП, так как расположен рядом с железной дорогой. Это позволит доставлять зерно отсюда в другие регионы России. По словам министра, создание хлебоприемного пункта даст толчок к развитию растениеводства и создаст стабильный рынок сбыта зерновых культур.

Муниципалитет подготовит трехэтапный инвестиционный проект по созданию ХПП в течение месяца. Здесь будут не только принимать и хранить зерно, но и заниматься его подработкой, а также помолом. В дальнейшем планируется наладить производство хлебобулочных и макаронных изделий.

«Отмечу очень важный момент — проявление инициативы на местах. Восстановление пункта придаст новый импульс развитию сельхозпроизводств. Принципиально, что инициатива исходит непосредственно от крестьянско-фермерских хозяйств, — отметил Игорь Кобзев. — Правительство региона будет максимально содействовать запуску площадки. В перспективе в каждом районе должны появиться подобные точки развития».

Во время рабочей поездки глава региона встретился с сельхозтоваропроизводителями района. Игорь Кобзев сообщил аграриям, что сумма средств, предусмотренных на компенсации затрат на ГСМ, в этом году по его поручению увеличена на 22,7 миллиона рублей. Принимать документы начнут в июле, а выплаты стартуют в августе, до начала уборочной кампании.

Также на встрече сельхозтоваропроизводителям разъяснили подход к предоставлению субсидии на приобретение элитных семян. По новым правилам, компенсируется половина затрат. В этом году на эти выплаты в областном бюджете предусмотрен 91 миллион рублей. Прием документов на предоставление субсидии уже ведется. 

В заключение глава региона подчеркнул, что особое внимание будет уделено обновлению техники. В этом году в области начнут разрабатывать специальную программу, которая позволит системно улучшать материально-техническую базу товаропроизводителей.

ИА «ИркСиб», фото townsquare.media.