Сергей Левченко: Приангарье значительно увеличило рост собственных доходов

Шрифт

Улучшились показатели в сфере сельского хозяйства и налоговая отдача от лесной отрасли.

Прирост собственных доходов Иркутской области в текущем году составит более двадцати процентов. Об этом губернатор региона Сергей Левченко заявил в Москве на заседании общественного Совета по инвестициям и стратегическому развитию при представительстве правительства Приангарья при правительстве РФ. Глава региона также отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Иркутская область по основным показателям выглядит неплохо на фоне других регионов России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«Есть и еще несколько цифр, которые характеризуют нашу работу в текущем году, — сообщил Сергей Левченко. — Хорошо проведена сельскохозяйственная кампания, заготовлено в два раза больше кормов, чем в прошлом году. В число приоритетных в Иркутской области входит и лесной комплекс, поскольку мы имеем самую большую в стране расчетную лесосеку. В текущем году планируется значительное увеличение налоговой отдачи от этой отрасли. В ближайшие два года мы планируем осуществить несколько крупных проектов, которые позволят увеличить поступление доходов, глубину переработки и экспортную составляющую». 

Также на заседании обсуждалась разработка Стратегии социально экономического развития Иркутской области до 2030 года, интересные для инвесторов площадки региона и уже сформированные инвестпроекты. Среди последних — проект группы компаний «Байкал» по строительству завода розлива байкальской питьевой воды и проект французской компании «ВЕОЛИЯ» по созданию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.