Губернатор предложил увеличить доходы бюджета на 18,5 миллиардов рублей

Шрифт

Дополнительные средства направят на образование, здравоохранение, соцподдержку, дороги и ЖКХ.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил депутатам регионального парламента внести изменения в бюджет Приангарья. Доходы областной казны планируется увеличить почти на 18,5 млрд до 119,5 млрд рублей, а расходы — на 17,8 млрд до 127,8 млрд рублей. Проект закона рассмотрят на мартовской сессии Заксобрания.

Дополнительные доходы предполагается получить от налога на прибыль, НДФЛ и безвозмездных поступлений. Расходы планируется увеличить на образование — на 2,3 млрд рублей, областную программу «Развитие здравоохранения» — на три млрд рублей, из которых 0,9 млрд — федеральные средства, социальную поддержку — на 1,3 млрд рублей и дорожное хозяйство — на 2,8 млрд рублей, из которых 0,6 млрд — федеральные средства.

В сфере образования дополнительно 170,5 млн рублей направят на зарплату педагогам и учителям, более одного млрд — на строительство и капитальный ремонт более 40 объектов образования. Так, 200 млн выделят на строительство школы в поселке Молодежный Иркутского района, 62,7 млн— на приобретение здания детского сада в Тайшете, 61,7 млн — на строительство детсада в Братске. Также увеличат финансирование модернизации профобразования, развития системы дополнительного образования детей, профессионального образования инвалидов.

В сфере здравоохранения дополнительные средства направят на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, лечебное питание для детей-инвалидов и высокотехнологичную медпомощь. Дополнительно 485,2 млн рублей направят на зарплату медицинским работникам и один млрд — на строительство объектов здравоохранения. На зарплату соцработникам дополнительно направят 376,2 млн рублей и еще 417 млн — на выплаты семьям при рождении третьего ребенка, детские пособия и выплаты многодетным семьям.

Увеличить финансирование программы «Развитие ЖКХ Иркутской области» планируют на три млрд рублей, из которых полтора млрд — федеральные средства. На доступное жилье дополнительно выделят 1,4 млрд рублей, на охрану окружающей среды — более 1,1 млрд, на сельское хозяйство — 744,9 млн, культуру — 550,3 млн, спорт — 452,7 млн. Еще 200 млн рублей планируется направить на проект «Народные инициативы».

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.