Правительство Приангарья поддержало три инвестпроекта региональных компаний

Шрифт

Они представлены в сферах золотодобычи, дорожного строительства и розлива питьевой воды.

Члены Инвестиционного совета при правительстве Иркутской области на заседании с участием губернатора Сергея Левченко приняли решение рекомендовать предоставить господдержку трем региональным инвестпроектам. Их инициаторам помогут подать заявку на конкурсный отбор инвестпроектов минэкономразвития РФ для реализации в Байкальском регионе. В числе одобренных проектов — освоение золоторудных месторождений, строительство завода по производству питьевой бутилированной воды в поселке Култук и создание производства современных дорожных материалов на основе местного сырья.

«Сегодня у нас первое заседание Инвестиционного совета в обновленном составе. Развитие инвестклимата, повышение инвестиционной активности, обеспечение экономического роста в регионе, эффективность производства и предпринимательства — вот основные направления нашей с вами работы, — отметил Сергей Левченко. — Заседания должны стать площадкой для эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса в инвестиционной сфере. В Иркутской области планируются к реализации крупнейшие проекты — Сухой Лог, аэропорт, но при этом мы не должны забывать о развитии малого и среднего бизнеса. Мы в прошлом году уже добились значительного снижения административных барьеров для бизнеса. На заседании инвестсовета мы должны рассматривать все возможности привлечения инвестиций в Иркутскую область».

ПАО «Высочайший» планирует разрабатывать золоторудные месторождения «Верхний Угахан» и «Красный» в Бодайбинском районе, которые помогут создать 500 и 300-400 новых рабочих мест соответственно и повысят налоговые отчисления предприятия. Сейчас компания добывает в Иркутской области 20 тонн россыпного и рудного золота ежегодно.

ООО «АкваСиб» предлагает создать в поселке Култук совместное предприятие с инвесторами из КНР по производству бутилированной, экологически чистой воды из глубины озера Байкал. Реализовывать продукцию компания планирует в Китае. В рамках проекта предполагается создать 148 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей.

ООО «Байкальский битумный терминал» предложил производить в Ангарске современные дорожные материалы из местного сырья для реализации по всей Сибири и Дальнему Востоку. В частности, планируется производить полимерные добавки, которые наиболее распространены и необходимы в холодном российском климате. Для реализации проекта необходимо 358 млн рублей инвестиций.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.