Сергей Левченко: В 2017 году мы инвестируем в поддержку малого бизнеса 220 млн рублей

Шрифт

Губернатор поручил Корпорации развития Приангарья привлечь не менее 20 млрд инвестиций за три года.

В ходе оглашения инвестиционного послания 18 мая губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что для создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата региональное правительство продолжает реализовывать мероприятия, рекомендованные Агентством стратегических инициатив.

«В феврале 2017 года мы приняли 11 «дорожных карт» по внедрению в регионе целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, — сказал глава региона. — Они затронули такие чувствительные для бизнеса направления, как: получение разрешения на строительство, регистрация права собственности, постановка на кадастровый учет, осуществление контрольно-надзорной деятельности, поддержка малого и среднего предпринимательства, внедрение положений регионального инвестиционного стандарта и другие. Ставлю задачу — к концу 2017 года достигнуть всех целевых показателей».

Сергей Левченко подчеркнул роль муниципальных образований в формировании инвестиционной привлекательности региона, отметив, что пока работа по внедрению успешных муниципальных практик идет в городах и районах не так активно, как хотелось бы. На сегодняшний день 11 МО, в том числе пять моногородов, внедряют лучшие практики на своих территориях. Наиболее востребованной стала разработка инвестпаспорта МО, который включает полезную информацию для потенциальных инвесторов. К концу 2017 года десять городов и районов планируют создать такие паспорта. Губернатор поручил областному правительству активизировать работу с территориями по внедрению подобных практик, а минэкономразвития региона поставил задачу обеспечить всю необходимую методологическую поддержку.

По вопросам деятельности малого бизнеса, Сергей Левченко отметил, что значимым фактором снижения предпринимательской активности являются административные барьеры. Для их снижения на территории Иркутской области успешно реализуется пилотный проект «МФЦ для бизнеса». Сегодня он действует в 11 муниципальных образованиях. В результате в сравнении с 2015 годом в регионе почти на 30% увеличился оборот малых и микропредприятий — прирост составил более 120 млрд рублей. Помимо торговли, значительную роль в росте оборота сыграли строительная, сельскохозяйственная, транспортная отрасли и обрабатывающие производства. В 2017 году в поддержку малого бизнеса инвестируют 220 млн рублей. 

«Большинство институтов развития в регионе уже создано. Сейчас главная задача — соединить все шестеренки в единый механизм и заставить его реально работать, — сказал Сергей Левченко. — Поэтому ставлю совершенно конкретную задачу перед Корпорацией развития Иркутской области и ее структурными подразделениями: в ближайшие три года привлечь в экономику Иркутской области инвестиции на сумму не менее 20 млрд рублей; обеспечить доступность микрокредитования для малого бизнеса в объеме не менее 500 млн рублей во всех 42 муниципальных образованиях Иркутской области; обеспечить кредитование промышленности в объеме не менее 2 млрд рублей».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.