11 новых ферм появится в Приангарье до конца года

Шрифт

Их построят на гранты от регионального Минсельхоза.

В 2017 году в Иркутской области появится 11 новых ферм. Их построят и введут в эксплуатацию в рамках программы по развитию семейных животноводческих ферм. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков во время визита на недавно открывшееся семейное хозяйство в селе Станица 3-я Куйтунского района. 

Глава фермы Елена Терехова рассказала, что занимается сельским хозяйством с 2010 года, а прошлом году получила грант в размере 10,5 млн рублей. На эти средства она построила новую молочную ферму, оснащенную современным оборудованием для доения, кормления и поения скота. Сейчас поголовье КРС в хозяйстве составляет 590 голов.

«Самообеспеченность по молоку в Иркутской области составляет 85,8%, и открытие таких ферм с государственной поддержкой решает важную задачу по обеспечению продовольственной безопасности региона. Важен и социально-экономический эффект, это прежде всего создание новых рабочих мест, а также увеличение поступления налогов в бюджет», — отметил Илья Сумароков.

С 2012 года гранты в размере от 10 до 11 миллионов рублей получили 48 семейных животноводческих ферм. Сумма выплаты зависит от предложенного бизнес-плана и предполагает привлечение не менее 40% собственных средств фермера. Гранты предоставляются на строительство фермы, в том числе ее проектирование, возведение, приобретение сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования и племенных сельскохозяйственных животных.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото onfermer.ru.