Сергей Левченко: Приангарье и Татарстан выстраивают информационный мост межрегионального сотрудничества

Шрифт

В Иркутской области применят лучшие реализованные в республике практики.

Подводя итоги двухдневного рабочего визита в Казань, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что Приангарье и Татарстан выстраивают информационный мост межрегионального сотрудничества. Стороны готовы настраивать тесное взаимодействие в экономике, инновационном развитии, стратегическом и программно-целевом планировании, туристической отрасли.

В Татарстане глава Приангарья посетил универсальный футбольный стадион «Казань Арена», площадку Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга», резидентами которой уже стали 49 компаний, и город высоких технологий Иннополис.

«Мы обсудили с коллегами из Татарстана темы развития кооперации, в том числе, в области промышленного производства. Это важный вопрос, учитывая, что два региона связывает тема авиапрома. Предприятие «КАПО-Композит» ведет работы по программам МС-21 — самолета, который производится в Иркутске. По итогам поездки мною будет сформирован перечень поручений правительству региона. Это должны быть конкретные проекты на примере лучших практик коллег из Татарстана для возможной реализации их в Иркутской области», — подчеркнул Сергей Левченко.

По словам министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского, глава региона уже поручил ведомству уточнить структуру товарооборота между Приангарьем и Татарстаном. По мнению губернатора, обмен товарами между регионами можно увеличить.

Напомним, двухдневный рабочий визит делегации Приангарья в Татарстан состоялся по договоренности, достигнутой на Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года. Там же главы регионов подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. В конце августа состоится ответный визит делегации Республики Татарстан в Иркутскую область. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.