В Иркутске началась метель

Шрифт

Синоптики прогнозируют, что плохая погода продержится несколько дней.


В Сибирь пришло обещанное накануне синоптиками похолодание с сильным ветром и снегом. В Иркутске метель началась днем 18 января. Синоптики ожидают, что неблагоприятные погодные условия установились на территории области на несколько дней. 19 января ночью местами ожидается усиление северо-западного ветра до 12-17 м/с, метели, 19-21 января местами по области сильные морозы и температура до -48°, 20-21 января в северных и верхнеленских районах до -56°.
19-21 января в Иркутске ждут аномально-холодную погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12° ниже климатической нормы.

Региональное управление МЧС напоминает, что в такую погоду лучше не гулять.

«Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как «капуста». Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови», - напоминают спасатели.

С полным списком рекомендаций спасателей можно ознакомиться на сайте ведомства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.