Владимир Путин одобрил проект онлайн-мониторинга Байкала

Шрифт

Создание такой системы позволит обобщить все данные об озере.

Президент России Владимир Путин предложил подготовить необходимые документы по проекту онлайн-мониторинга Байкала на встрече с учеными Сибирского отделения РАН, которая прошла 8 февраля в Новосибирске. Также инициативу иркутских ученых поддержал президент Российской академии наук Александр Сергеев. По его словам, оборудование, необходимое для подобных измерений, может быть спроектировано и произведено в России, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

«Создание новой системы онлайн-мониторинга позволит на новом технологическом уровне систематизировать информацию об изменениях, происходящих в водной толще озера Байкал и на байкальской природной территории», — подчеркнул научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков.

Процесс онлайн-мониторинга подразумевает генерацию большого количества данных, поэтому для него понадобиться создать систему хранения, обработки и передачи информации. Кроме этого, в рамках проекта в Иркутской области запустят центр приема данных дистанционного зондирования Земли.

ИА «ИркСиб», фото komanda-k.ru.