Суд обязал снести туристическую базу «Два бегемота» в Ольхонском районе

Шрифт

Руководство самовольно построило 27 зданий.


Решение Ольхонского районного суда о сносе туристической базы «Два бегемота» оставлено без изменений. Собственник обязан ликвидировать дома, привести в пригодное состояние земельный участок, а также возместить причиненный ущерб.

Прокуратуре удалось доказать, что руководство учреждения самовольно захватило больше гектара земель Центральной экологической зоны озера Байкал и без государственной экологической экспертизы построило 27 строений.

«Туристический бизнес организовали с грубыми нарушениями и причиняли вред природе: сточные воды из выгребной ямы переливались на землю, неаккуратное хранение ГСМ привело к загрязнению почвы, отходы производства и потребления размещались на незащищенной почве. Согласно проведенным исследованиям отобранных проб зафиксировано превышение показателей фоновых концентраций по нефтепродуктам в 542 раза», – сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

Причиненный ущерб почвам составил более 300 тысяч рублей.

Турбаза представляла опасность не только для природы, но и для туристов. Скважина, обеспечивающая базу, использовалась с нарушением санитарно-эпидемиологическим норм. Качество поступающей воды не контролировалось.

Также в учреждении не было пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, резервных огнетушителей, противопожарного водоснабжения.

Решение суда вступило в законную силу.

ИА «ИркСиб», фото с сайта прокуратуры.