Ливни и грозы ожидаются в Приангарье в субботу

Шрифт

Ветер усилится до 14 метров в секунду.

Метеорологи предупреждают жителей Иркутской области о грозах. Они прогремят местами по всей территории региона в субботу, 20 июня. Также возможен град, сообщает Иркутское УГМС. Ночью в горах Восточного Саяна, Южного Прибайкалья и днем в горах южных районов пройдут ливневые дожди. Ветер западный, северо-западный 2-7 метров в секунду, местами порывы до 14 метров в секунду.

Температура ночью в Приангарье составит +9, +14º, при прояснении +2, +7º, днем +23, +28º, при облачной погоде +15, +20º.

В областном центре в субботу переменная облачность, пройдет кратковременный дождь. Ветер северо-западный 5-10 метров в секунду. Температура ночью +11, +13º, днем +24, +26º.

ГУ МЧС по Иркутской области напоминает, что во время ливней и гроз возможно повреждение линий электропередач, перебои и отключение энергоснабжения. Видимость на дорогах в этот момент сильно снижается. Из-за обильных осадков могут образовываться оползни, сели, возможны локальные подтопления.

Спасатели рекомендуют жителям региона отказаться от выхода на туристические маршруты в селеопасных районах. Поездки на дальние расстояния тоже лучше отложить. Безопаснее всего во время ненастья оставаться в помещении. 

ИА «ИркСиб», фото 1obl.ru.