Высказаться «за» или «против» реконструкции Сарайского пляжа предлагают жителям Приангарья

Шрифт

Здесь планируют обустроить тропу, настилы для палаток, автостоянку, пункты для сбора мусора и туалеты.

В рамках программы «Сарайское кольцо» стартовало голосование для жителей Иркутской области о целесообразности реконструкции Сарайского пляжа на острове Ольхон. Организаторы опубликовали видеоролик, в котором можно ознакомиться с проектом реконструкции. В частности, предлагается организовать пешеходный маршрут, который проложат мимо ольхонских растений-эндемиков, настилы для палаток с местом для костра, автостоянку, специально оборудованные пункты для сбора мусора и туалеты.

На странице голосование можно не только высказаться «за» или «против», но и изложить свое видение будущего Сарайского пляжа, а также предложить изменения в проект. Все мнения учтут при доработке плана реконструкции. Кроме того, 3 апреля на Ольхоне состоятся общественные слушания, где местные жители также обсудят этот вопрос.

В работе над проектом «Сарайское кольцо» участвуют ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», администрация Хужирского муниципального образования, Общественный совет острова и научное сообщество. Разработку проекта профинансировали в рамках проекта «Ольхон – территория развития». 

ИА «ИркСиб».