Участники публичных слушаний одобрили проект рекультивации отходов БЦБК

Шрифт

Проект направят на экологическую экспертизу в декабре.

Проект рекультивации отходов БЦБК, предложенный Росгеологией и ИрНИТУ, одобрен на публичных слушаниях, которые прошли в Байкальске 13 ноября. В обсуждении приняли участие представители муниципальной и областной власти, экологи, ученые, жители города и авторы проекта, сообщает ИА «Альтаир». Также принято решение создать рабочую группу для дальнейшей работы над проектом. В нее вошли представители научной сферы, промышленности и государственного управления.

«Деньги государством были выделены под конкретный проект, но его технология нам не подошла. Сейчас мы его полностью корректируем. Эта работа по усовершенствованию будет продолжена и после общественных слушаний, — цитирует агентство заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Кондрашова. — Мы все понимаем, какая важная поставлена задача».

Большую часть шлам-лигнина планируют переработать по методике омоноличивания — шлам-лигнин смешают с золой, известью и уложат обратно в карты-накопители, где смесь затвердеет и превратится в монолит. Этот метод позволит обезвредить отходы и не допустить попадания загрязнений в окружающую среду. Другую часть шлам-лигнина переработают методом термолиза — нагрева в специальной печи в атмосфере без содержания кислорода. 

По словам руководителя инновационно-технического центра ИрНИТУ Виктора Кондратьева, объемы захороненных в картах отходов оказались больше, чем предполагалось — 3,5 млн тонн вместо двух млн. В связи с этим срок окончания рекультивации могут сдвинуть с 2020 на 2022 год.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего директора «Иркутскгеофизики» Анатолия Кабанова, проект рекультивации отходов БЦБК направят на экологическую экспертизу уже 1 декабря. Опытный этап работ по проекту планируют завершить в марте, в апреле устранить возможные нарушения, а в мае начать работу на площадке БЦБК.

ИА «ИркСиб», фото flashsiberia.com.