В Иркутске завершается благоустройство сквера на бульваре Гагарина

Шрифт

Всего в этом году приведут в порядок 230 дворов и 17 общественных пространств.

В сквере на бульваре Гагарина областного центра напротив здания «Иргиредмета» уже выполнено мощение тротуарной плиткой, озеленение, установлено дополнительное освещение. В ближайшее время планируется установить скамейки и оборудовать велопарковки, сообщает пресс-служба городской администрации. Накануне мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил ход работ по благоустройству общественных пространств.

«Мы продолжаем масштабную работу по благоустройству города, повышению качества городской среды. В этом году приводим в порядок около 230 дворов и 17 общественных пространств. Перед началом работ все проекты согласовывались с жителями. Также иркутяне тщательно следят за ходом работ, высказывают свои замечания, — отметил глава города. — Сегодня также завершаем благоустраивать территорию площади у мемориала «Вечный огонь Славы». В следующем году мы будем отмечать значимую дату — 75-летие Великой Победы. Прогуляться по обновленной площади иркутяне и гости города смогут уже этой осенью».

Благоустройство мемориала «Вечный огонь Славы» проводят в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» за счет средств городского бюджета. Он не ремонтировался с 1975 года.

«Многосложная клетка разных размеров, цвета и фактуры — классический пример покрытия территорий во всем мире, например, дворцовой площади Санкт-Петербурга, площади у исторического музея Москвы, площадей Амстердама, Парижа, Вашингтона. Красно-бело-черная цветовая гамма соответствует героическому духу мероприятий, проводимых на площади у мемориала «Вечный огонь». В основных осевых размерах рисунок соответствует разбивке 80 на 80 сантиметров, что четко укладывается в размер военного строевого шага», – отметила и.о. председателя комитета городского обустройства Марина Цыренова.  

Также мэр проверил ход благоустройства во дворах на Сурикова, 26 и Канадзавы, 1. На обоих объектах работы подходят к концу. Подрядчики заменили покрытие проезжей части, тротуары, поставили ограждения, провели озеленение, обустроили спортивные площадки.

В Иркутске продолжаются работы по благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», берега реки Ушаковки, парка микрорайона Солнечный, Каштаковской рощи. В Парке Парижской коммуны, который приведут в порядок в 2020 году, начались подготовительные работы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.