Дмитрий Бердников проверил работу иркутских котельных

Шрифт

Он посетил теплоисточники предместья Рабочего, микрорайонов Жилкино и Зеленый.

Все котельные Иркутска работают в штатном режиме и обеспечены топливом. Поставки мазута не прекращались даже в праздники. Об этом мэру областного центра Дмитрию Бердникову во время рабочей поездки по городским теплоисточникам доложил директор обслуживающего предприятия МУП «ТЭСИ» Алексей Бондарев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«На время праздничных дней все муниципальные службы города были переведены в режим повышенной готовности. Была поставлена задача исключить возникновение чрезвычайных ситуаций. С задачей специалисты наших служб справились», — отметил Дмитрий Бердников.

Мэр добавил, что городские котельные обеспечивают теплом и горячей водой жилые дома и социальные объекты, поэтому должны работать бесперебойно. Из бюджета Иркутска выделяются значительные средства на ремонт теплосетей и оборудования.

Так, котельная в микрорайоне Жилкино, которая обслуживает четыре соцобъекта и 37 многоквартирных домов, раньше принадлежала мясокомбинату «Иркутский». В 2017 году предприятие отказалось от эксплуатации теплоисточника, и город взял эти обязанности на себя. Здесь провели капитальный и текущий ремонт оборудования. Котельную микрорайона Зеленый муниципалитету передало Минобороны РФ в 2018 году. Она отапливает многоквартирные дома, в которых живут более 10 тысяч человек, два детских сада, школу, поликлинику, а также воинскую часть РВСН.

«На момент передачи теплоисточника в собственность города из 7 котлов ни один не отвечал техническим требованиям, все они были аварийными. В 2018 и 2019 годах в котельной был проведен значительный объем работ в рамках капитального и текущего ремонтов. В микрорайоне Зеленый заменили более 12 километров сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения», — рассказал заместитель директора МУП «ТЭСИ» Александр Чернов.

Кроме того, город принял на баланс от Министерства обороны котельную на улице Карпинской. Этот теплоисточник также капитально отремонтировали.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.