Подпорные стены отремонтируют в Иркутске по инициативе депутатов думы

Шрифт

Более 13 миллионов рублей направят на эти цели.

В микрорайонах Иркутска по инициативе депутатов думы Иркутска начался ремонт аварийных подпорных стен. На эти цели в бюджете заложено более 13 миллионов рублей. Председатель городской думы Евгений Стекачев совместно с представителями комитета городского обустройства и ТОС «Университетский» провел выездное совещание по состоянию подпорных стен в округе №28, сообщает пресс-служба думы.

«В микрорайоне Университетский в силу рельефа вопрос с аварийными подпорными стенами стоит остро. Сейчас требуют ремонта объекты возле домов №109, №78 (Поликлиника №17), домов №10 и 11, №№56-57. Подобные проблемы есть в микрорайонах Юбилейном, Синюшина Гора, Первомайском, Маршала Конева и других. Поэтому с 2018 года депутаты настаивали на том, чтобы предусмотреть средства в бюджете и сделать ремонт системным. В этом году нам удалось цели добиться», - отметил Евгений Стекачев.

В ближайшее время начнется ремонт у дома №110 в Университетском. На Синюшиной Горе, в избирательном округе №25 депутата Андрея Лабыгина, началась реконструкция подпорной стены на бульваре Рябикова, 31В.

По информации представителя комитета городского обустройства, бесхозные опорные стены переводят в муниципальную собственность. После этого их внесут в реестр объектов для ремонта. Депутаты намерены контролировать ход и качество ремонтных работ в своих округах.

В марте 2020 года по предложениям депутатов более 13 миллионов рублей дополнительно направлено на ремонт подпорных стен; на 50 миллионов рублей увеличены расходы на ремонт дорог в частном секторе; 5 миллионов дополнительно предусмотрели на строительство систем водоснабжения в частном секторе; 35 миллионов рублей дополнительно направят на ремонт дворов из минимального перечня по благоустройству; 4 миллиона дополнительно запланировали на проектирование систем наружного освещения; около 5 миллионов добавят на ремонт школ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы думы Иркутска.