Байкальский тракт могут отремонтировать на федеральные средства

Шрифт

Рассмотреть этот вопрос пообещал Марат Хуснуллин.

Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время совместной с врио губернатора Приангарья Игорем Кобзевым рабочей поездки по Иркутску. Визит вице-премьера состоялся в среду, 9 сентября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Проблему с дорогой на Листвянку нужно решать. Будем изыскивать средства, будем помогать. Дорогу нужно делать и сам район приводить в порядок», – сказал Марат Хуснуллин.

Состояние автомобильных магистралей стало одной из главных тем, обсуждаемых во время визита Марата Хуснуллина. В частности, вице-премьер отметил, что в Иркутской области в нормативном состоянии находится только 30% муниципальных и региональных дорог.

В этом году Приангарье дополнительно получило 502 миллиона рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», из которых 200 миллионов направили на сельские дороги. Еще 602 миллиона рублей поступило на реконструкцию дорог в зоне прошлогоднего паводка. На восстановление автодорог в Тулуне и Нижнеудинске по отдельной программе регион получил 250 миллионов рублей.

«Но кроме выделения денег, нужно обязательно организовать системную работу. То есть, заказчикам, подрядчикам, проектировщикам нужно работать более качественно, – подчеркнул вице-премьер. – Произошли большие изменения в законодательстве. С первого сентября заказчики могут выбирать подрядчиков по конкурсу, а в конкурсных условиях прописывать квалификацию работников. Раньше были только аукционы, где ключевым показателем была цена. Так и выигрывали маленькие компании, в которых нет ни базы, ни опыта».

Врио губернатора Иркутской области отметил, что ситуацию с ремонтом дорог в регионе нужно менять кардинально.

«Это касается не только протяженности ремонтируемых дорог, но и качества проводимых работ. Мы не настолько богаты, чтобы делать ремонтные работы на один год, а потом возвращаться на это же место. Участки, особенно важные для населения, я буду контролировать лично. Сегодня дороги должны быть способом комфортного передвижения, а не способом зарабатывания денег. Дороги – это лицо области», – заявил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.