Дома серии 1-335 необходимо укреплять

Шрифт

Глава икутского правительства Александр Битаров считает, что это необходимо делать, несмотря на дефицит бюджета.

Сейчас в регионе насчитывается более двух миллионов квадратных метров жилья в домах серии 1-335. Эти здания строились с 1959 по 1971 годы, и самое большое их количество находится в Иркутске и Ангарске, где из таких домов вырастали целые микрорайоны. Сейчас многие здания этой серии не отвечают требованиям энергоэффективности и имеют признаки аварийности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Мы живем в сейсмоопасном регионе. Эту проблему власти, строители и ученые обсуждают уже 10-15 лет, - отметил Александр Битаров на совещании по вопросам сейсмоусиления крупнопанельных жилых домов серии 1-335. - И сейчас назрела необходимость в том, чтобы, несмотря на дефицитный бюджет, наметить практические пути ее решения».

Председатель правительства поручил профильным министерствам совместно с муниципалитетами определить перечень мероприятий по обследованию таких домов, а министерству жилищной политики, энергетики и транспорта - рассмотреть возможность внесения изменений в региональный закон о капремонте, чтобы в перечень работ по капитальному ремонту включить мероприятия по сейсмоусилению зданий серии 1-335.

«Мы должны провести паспортизацию и инструментальные обследования зданий, - отметил председатель правительства. – Надо понимать, в каком они состоянии, что с ними делать: расселять и сносить или ремонтировать. Параллельно нужно начинать работу с федеральным центром по включению нашего региона в соответствующие программы. Также стоит ознакомиться с опытом решения этого вопроса в других сейсмоопасных регионах».

ИА «ИркСиб».