«Старокузьмихинское кольцо» увеличит пропускную способность на 40%

Шрифт

Капитальный ремонт дороги завершится к 30 сентября.

29 апреля началась реконструкция проезда между улицами Старокузьмихинской и Академической в Иркутске. На капитальный ремонт участка в 750 метров с формированием кольца из бюджета города выделено 102 млн рублей. 5 мая на место работ с журналистами выехал начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства Михаил Малыхин.

«Здесь будет изменена схема движения, потому что на сегодняшний день она является конфликтной и создает серьезный очаг аварийности. Большая пропускная способность – порядка 40% - повлияет на все прилегающие улицы и движение в самом Академгородке», - отметил Малыхин.

В данный момент на дороге ведутся подготовительные работы: необходимо провести водоотведение и водопонижение, так как на месте перекрестка между дорогами сейчас овраг и ручей. В будущем этот участок  облагородят – обнесут гранитным бордюром и сделают клумбу.

«Подрядчик ООО «СоюзСтрой» должен завершить все 3 подэтапа работ до 30 сентября. На всех этапах используются современные технологии подготовки дороги – с использованием геоматериалов будет проведено укрепление и асфальтовое покрытие», - сказал начальник департамента дорожной деятельности.

Михаил Малыхин отметил также, что реконструкция этого участка – это только первый этап. В планах администрации строительство новой дороги – выход на Академгородок. Уже готово предпроектное решение, которому необходимо еще пройти корректировку и экспертизы.

Напомним, что 15 марта активисты Иркутского регионального отделения ОНФ совместно с представителями ГИБДД и мэрии Иркутска на осмотре дорог города признали улицу Старокузьмихинскую одной их самых опасных. Участками с повышенной аварийностью считаются въезд на дорогу и место возле заправки по адресу Старокузьмихинская, 37/1.

ИА "ИркСиб"