Руслан Болотов: Власти Вихоревки и Братского района не выполняют необходимые при режиме ЧС действия

Шрифт

Правоохранительные ведомства дадут правовую оценку деятельности местных властей, когда ситуация в городе стабилизируется.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов и министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов делают все возможное, чтобы котельная Вихоревки заработала в нормальном режиме, сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам зампреда, основные проблемы, которые привели к критической ситуации — неспособность эксплуатирующей организации наладить нормальную работу котельной и недоработка местных властей.

«Сейчас в котельной в Вихоревке работает один котел, — рассказал «ИркСибу» заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов. — Сегодня поздно вечером планируем запустить второй. В течение следующих двух дней запустим третий. В целом проблема с котельной возникла из-за эксплуатирующей организации, которая не соблюдает регламент, начиная со смазки механизмов и заканчивая разгрузкой угля. Здесь, на месте, возникает достаточно много вопросов. Мы сформировали двусменный, практически двенадцатичасовой график работы ремонтных бригад. Также мы организовали подомовой обход со специалистами «Энергосбыта» и специалистами, которые могут наладить гидравлику – часть домов вообще не была подготовлена по этому направлению. Сформирован оперативный штаб, который жестко контролирует все этапы ремонтных работ. Материалы для ремонта изготавливают на предприятии в Братске. 

Вопрос, который нужно решить в первую очередь, это вопрос эксплуатации котельной. Необходим дополнительный персонал, который будет контролировать исполнение регламента. Также мы внесли в штатное расписание элетрогазосварщиков, которые будут работать в ночную смену, чтобы обеспечить оперативную ликвидацию возникающих проблем. 

За время действия режима ЧС деятельность администраций Вихоревки и Братского района крайне слабая. Они не выполняют все те действия, которые должны выполнять в режиме чрезвычайной ситуации. Если бы они в жестком режиме так контролировали эксплуатирующую организацию, как должны, как мы сегодня это делаем, у нас бы по большей части не было проблем. Я понимаю, что им могло быть сложно разобраться в техническом плане, но то, что работники не получают заработную плату и то, что у людей нет желания работать – видно невооруженным глазом».

Напомним, Руслан Болотов и Андрей Капитонов направлены в Вихоревку 29 ноября по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко для организации работ по устранению аварийной ситуации на котельных. 22 ноября в городе ввели режим ЧС. Это решение связано с тем, что эксплуатирующая организация в течение длительного срока не может стабилизировать работу угольной котельной «Водогрейная», от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населенного пункта.

Руслан Болотов отметил, что действиям администрации Братского района и Вихоревки, руководителей организации, эксплуатирующей котельную, будет дана правовая оценка. С такой просьбой к представителям силовых ведомств уже обратилось Правительство Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.