Финансирование программы «Доступная среда» в Иркутске увеличат до 44 миллионов

Шрифт

Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Объем средств на программу «Доступная среда» в Иркутске в 2017 году планируется увеличить до 44 миллионов рублей, в прошлом году на реализацию программы было направлено 25 миллионов. Он отметил, что на эти средства в 2016 году в 70% образовательных учреждений Иркутска созданы условия для маломобильных групп населения. Совместно с районными организациями инвалидов в городе определен реестр социально значимых мест, где необходимо соответствующее оборудование.

«Все вновь возводимые социальные объекты строятся с учетом реализации программы «Доступная среда», - сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Если мы говорим о ремонте дорог и внутриквартальных территорий, то эти работы сейчас обязательно проводятся с учетом требований этой программы».

Так, в 2016 году при обустройстве тротуаров в местах пересечения с проезжей частью сделаны 97 пандусов. Вдоль автомобильных дорог оборудовано 18 специальных парковочных мест.

Глава города отметил, что в 2017 году работа по созданию условий для людей с ограниченными возможностями продолжится. Мэрия планирует приобрести дополнительный транспорт для инвалидов, обустроить новые парковки, пандусы с тактильной плиткой, обеспечить условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в школах и детсадах. В библиотеках и музеях должны появиться индукционные системы для слабослышащих, в других учреждениях — системы вызова персонала и тактильные вывески.

По материалам  пресс-службы мэрии Иркутска, фот о с сайта vesti-sochi.tv