Около 200 миллионов рублей выделили на капремонт школ и детсадов Иркутска

Шрифт

Подрядчики завершают работы в лицее №2 и детском саду №103.

В этом году на капитальный ремонт учреждений образования Иркутска из городского бюджета выделили 200 миллионов рублей. Качество проделанных работ проверил мэр областного центра Дмитрий Бердников, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В лицее №2 работы выполнены на 95%. Завершается устройство вентиляции, электрики, теплового пункта, отделка фасада и помещений, ведется благоустройство территории. Капитальный ремонт здания начали в ноябре 2016 года. С этого времени 330 учеников лицея временно перевели в школу №17. Подрядчик не успел выполнить все работы в срок, но обещает завершить ремонт в ближайшие две недели. 

«Подрядчики должны понимать свою ответственность за качество и сроки проведения ремонтных работ на социальных объектах. И если этого нет, то мы будем применять штрафные санкции, предусмотренные законом, как это уже случилось в лицее №2», — подчеркнул Дмитрий Бердников.

Детский сад №103, расчитанный на пять групп, планируют открыть после капремонта в августе. Сейчас здесь идет монтаж оборудования и благоустройство территории. Завершить работы подрядчик должен до 10 августа. Капитальный ремонт здания начат в ноябре прошлого года. 152 воспитанника детсада пока посещают близлежащие дошкольные учреждения.

В этом году капитальный ремонт также проведут в детских садах №77 и №119. Кроме того, планируется разработать проектно-сметную документацию на проведение капремонта в детском саду №4, школах №№7, 8, 9, лицее-интернате №1 и доме детского творчества №5.

Дмитрий Бердников также посетил строящийся корпус школы №64. Он отметил, что необходимо ускорить темпы работ, по контракту они должны завершиться в июле. Сейчас подрядчик заканчивает отделочные работы и благоустройство территории.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Дмитрия Бердникова в facebook.