Замминистра природы России посетил площадку реконструкции правобережных КОС

Шрифт

Они еще не введены в эксплуатацию.

В четверг, 19 октября, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов посетил площадку канализационных очистных сооружений (КОС) правого берега Иркутска, где продолжаются мероприятия по реконструкции КОС, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. В 2017 году здесь были завершены, начатые в 2016 году, работы первого этапа реконструкции, которые включали строительство сооружений механической очистки и обеззараживания, сливной станции и т.д., общей стоимостью более 974,9 млн рублей. Как отметил Сергей Ястребов, объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. На это руководство МУП «Водоканал» Иркутска сообщило, что на днях документация передана в службу Госстройнадзора Иркутской области для получения заключения о соответствии объекта техрегламентам, проектной документации и требованиям энергетической эффективности.

Второй этап реконструкции предусматривал в 2017 году выделение 1 млрд 176 млн рублей (в том числе 780,8 млн руб. – из федерального бюджета, 384,6 млн руб. – из областного). Контракт на выполнение работ был заключен МУП «Водоканал» со строительной компанией «ВостСибСтрой» в конце сентября 2017 года. По информации замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров сообщил, что администрация областного центра представила в министерство справку о стоимости выполненных работ и затрат на 26 сентября – 216,1 млн рублей.

Сергей Ястребов рекомендовал руководству «Водоканала» и подрядной организации установить на месте проведения работ веб-камеры и начать трансляцию хода строительства в интернете – чтобы иркутяне видели, что здесь происходит.

«Также Сергей Ястребов пообещал приехать в Иркутск в начале января 2018 года, чтобы проверить, как «Водоканал» и подрядчики выполнят свои обещания о сдаче объекта в 2017 году», - говорится в сообщении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.