На дороги Приангарья из федерального и областного бюджетов в 2017 году выделено 2,2 млрд рублей

Шрифт

Почти треть суммы была предоставлена в виде субсидий Иркутску – 703,9 млн рублей.

В 2017 году увеличено финансирование местных дорог: субсидии из областного и федерального бюджетов муниципальным образованиям на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения предоставлены в сумме 2,2 млрд рублей. Это на один миллиард рублей больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлану Свиркину.

«Правительством региона всегда с должным вниманием рассматриваются потребности муниципалитетов в части финансирования дорожной отрасли. В этом году большой объем средств направлен именно в территории. Но и спрос с муниципалитетов будет соответствующий: работы должны быть произведены в срок и качественно. Все объекты находятся под контролем специалистов минстроя региона», - особо подчеркнула Светлана Свиркина.

Министр подчеркнула, что почти треть этих средств предоставлена в виде субсидии областному центру – Иркутску выделено 703,9 млн рублей, из них 405,9 млн рублей за счет средств областного бюджета, 298 млн рублей – федеральные средства. Финансирование осуществляется   в рамках подпрограммы «Развитие административного центра Иркутской области» на 2015-2020 годы государственной программы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2014-2020 годы.

В 2017 году году по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Иркутске произведен ремонт 27 участков дорог протяженностью 26,9 км. На это направлено 298 млн рублей из федерального бюджета и 202,6 млн – из областного.  

Завершены работы по реконструкции «Покровской» транспортной развязки (реконструкция развязки на пересечении ул. Сурнова и Ново-Ленинской объездной автодороги) протяженностью 2,1 км - из областного бюджета на это было выделено 160,5 млн рублей.

Около 45% составляет выполнение работ по устройству ливневой канализации в рамках реконструкции «Покровской» развязки на пересечении ул. Рабочего Штаба и Ново-Ленинской объездной автодороги. Из областного бюджета на это направлено 25 млн, завершение работ предусмотрено в текущем году.

17,8 млн рублей из бюджета Иркутской области также предусмотрено на строительство надземного пешеходного перехода через улицу Боткина в районе остановки «Курорт Ангара». Ввод объекта запланирован в текущем году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.