«Ростех» ждет от Приангарья предложений по развитию транспортной доступности в северных территориях

Шрифт

Речь идет о формировании маршрутов, обновлению вертолетного парка и расчете тарифов.

Иркутской области необходимо сформировать предложения по развитию транспортной доступности в северных территориях, чтобы привлечь государственную поддержку. Об этом заявил советник генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол по итогам совещания, которое состоялось в аэропорту поселка Мама. Он особенно подчеркнул важность создания в регионе системы поддержки социально значимых вертолетных перевозок. В рамках рабочей поездки на Север Приангарья Сергей Сокол посетил Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Жигаловский и Катангский районы.

«В области есть районы и населенные пункты — Ербогачен, Бодайбо, Мама и другие, для которых воздушный транспорт просто незаменим. Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что надо создавать условия, чтобы люди в любом регионе Российской Федерации чувствовали, что они живут в единой стране. Для этих территорий значение воздушного транспорта нельзя переоценить, особенно когда дело касается медицинской помощи, — отметил Сергей Сокол. — Холдинг «Вертолеты России», входящий в Ростех, и ВЭБ-Лизинг в ближайшее время планируют реализовать комплекс программ по реновации вертолетного парка Дальнего Востока. Это нужно использовать для развития».

По словам Сергея Сокола, региону необходимо подготовить предложения по формированию маршрутов, обновлению вертолетного парка, требованиям к технике, расчету тарифов и условий их льготного финансирования.

Справка: 

АО «Вертолеты России» входит в Госкорпорацию «Ростех» и является одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственным разработчиком и производителем вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. 

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Сокола в facebook.