Европейские летчики-испытатели протестировали МС-21

Шрифт

Полеты прошли в рамках программы сертификационных испытаний самолета. 

Два летчика-испытателя и инженер-испытатель Европейского агентства по безопасности полетов (European Aviation Safety Agency, EASA) прошли обучение и выполнили полеты на МС-21-300, собранном на Иркутском авиазаводе. Участие представителей EASA в испытаниях нового российского самолета является обязательным условием для ее валидации агентством, сообщает пресс-служба Корпорации «Иркут». 

Сначала специалисты EASA прошли обучение по работе с МС-21, которое проводилось на тренажерах и стендах, отработали основные полетные режимы. По результатам подготовки они получили допуск к полетам по программе сертификационных испытаний МС-21.

«После завершения теоретической и стендовой подготовки представители EASA выполнили серию полетов на самолете МС-21-300. В ходе полетов испытатели ознакомились с основными характеристиками устойчивости и управляемости машины, с заходом на посадку и уходом на второй круг, в том числе с имитацией отказа двигателя», — говорится в сообщении. 

Напомним, что сейчас новый российский ближне-среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21 проходит сертификационные испытания. Представители российских авиационных властей и EASA совместно со специалистами Корпорации «Иркут» ведут работу по валидации самолета в восемнадцати рабочих группах. Серийное производство МС-21 планирую начать уже в 2019 году. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Корпорации «Иркут».