Путепровод через Иркут в районе станции Кая планируют построить в Иркутске

Шрифт

В будущем он должен стать частью «западного обхода» города.

В этом году может начаться проектирование путепровода над железнодорожным переездом в районе станции Кая в Иркутске. Администрация областного центра намерена внести такое предложение в городскую Думу в июне. Об этом на депутатских слушаниях в среду, 30 января, рассказал заместитель председателя комитета городского обустройства Андрей Пономарев, сообщает ИА «Телеинформ».

Планируется, что этот путепровод станет одним из пяти транспортных узлов «западного обхода» Иркутска, который разгрузит Иркутный мост и улицу Трактовая. Реализация этого масштабного проекта потребует многомиллиардного финансирования из бюджетов всех уровней. Полностью воплотить его удастся не ранее 2029-2030 годов. 

По словам главного архитектора Иркутска Сергея Александрова, самым дорогостоящим участком «западного обхода» станет район существующего Кайского путепровода. Его нужно будет расширить, а объездную Университетский-Первомайский — удлинить вдоль железной дороги. Здесь планируется построить эстакаду и кольцевую развязку, для чего придется расселить 13 кирпичных домов.

ИА «ИркСиб».