Иркутский аэропорт объяснил прекращение рейсов «Победы» решением авиакомпании

Шрифт

Иркутяне предполагают, что это сделано для дальнейшей загрузки Airbus A330 по маршруту Иркутск-Москва.

Представители иркутского аэропорта прокомментировали ИА «ИрСити» прекращение рейсов лоукостера «Победа» из областного центра в Москву и обратно. Ранее, как сообщал «ИркСиб», в онлайн-кассах пропала возможность бронировать билеты на рейсы «Победы». Информацию об уходе лоукостера из Иркутска в аэропорту подтвердили и отметили, что решение принималось второй стороной в одностороннем порядке, при этом конфликтов между терминалом и перевозчиком не возникало.

«Конфликтов не было. «Победа» прекратила с нами контакты ещё в январе. Мы заранее запрашиваем рейсы у авиакомпаний, чтобы сформировать расписание. Мы отправили запрос [в авиакомпанию] 28-го числа, нам ничего не ответили, потом вообще перестали продавать билеты, формировать слоты. И так прекратили все контакты», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в центральных СМИ прошла информация о том, что причиной отказа с иркутским аэропортом стало требование лоукостера не касаться его смолетов никакой наземной техникой, кроме заправщиков.

«По стандартам авиакомпании трап должен находиться в 5-10 сантиметрах от воздушного судна и должен быть на 25 сантиметров ниже. Но это серьёзная ступенька и серьёзное расстояние. Почему-то у других авиакомпаний нет таких претензий, как у «Победы», хотя мы работаем с десятками авиакомпаний», - продолжил представитель аэропорта.

Он предположил также, что отмена рейсов вызвана тем, что летом «Аэрофлот», в структуру которого входит «Победа», поставит на маршрут Иркутск-Москва новый самолет Airbus A330, который нужно будет загружать, а лоукостер мог снизить спрос на перевозку новой техникой.

ИА «ИркСиб», фото anotherfinestep.org.