Росавиация намерена закрыть аэропорт посёлка Мама

Шрифт

В районе нет других средств сообщения, кроме авиатранспота.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) готово отрезать жителей Мамско-Чуйского района Иркутской области от внешнего мира, закрыв аэропорт в посёлке Мама, сообщает пресс-служба областного парламента. Соответствующее письмо Росавиация направила в поселковую администрацию. В нём указано, что регулируемая деятельность ООО «Мамский аэропорт» и обслуживание воздушных судов будут прекращены с 1 ноября 2019 года в связи с нерентабельностью предприятия. Из-за тяжелой финансовой ситуации с апреля этого года уволена часть сотрудников аэропорта, оставшимся сократили рабочие часы.

За помощью муниципалитет обратился к региональным депутатам. В понедельник, 10 июня, ситуацию рассмотрели на рабочей группе комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова.

В своём обращении администрация посёлка отмечает, что авиатранспорт — единственное средство сообщения для жителей района. Здесь отсутствуют автомобильное, железнодорожное и водное сообщение, пассажирские перевозки за пределы муниципалитета осуществляются только по воздуху. 

Перевод аэропорта в статус посадочной площадки не позволит перевозить грузы и пассажиров в необходимом объёме. Чтобы решить проблему, предложено увеличить ставки по тарифам и возместить убытки предприятия в рамках тарифной составляющей, а также, по-возможности, передать аэропорт в областную собственность.

В Заксобрании считают, что закрытие аэропорта недопустимо. Прекращение авиаперевозок приведет к полной изоляции населения. Кроме того, аэропорт имеет стратегическое значение и для Бодайбо, Киренска, Усть-Кута и Ленска. Варианты сохранения транспортного узла парламентарии рассмотрят после уточнения данных и формирования предложений от профильных министерств региона.

ИА «ИркСиб», фото irkipedia.ru.