Через Академический мост в Иркутске запустили троллейбус №5

Шрифт

Его маршрут – сквер Кирова – Университетский.

От Сквера Кирова до Университетского в Иркутске теперь можно доехать на троллейбусе. Через Академический мост запустили маршрут №5. Ежедневно шесть новых машин каждые 10-15 минут будут проезжать почти 17,5 км. Время работы маршрута – с 6:20 до 22:30. Каждую машину можно отследить в режиме онлайн. Помимо традиционной оплаты за проезд действует бесконтактная система. Фоторепортаж с мероприятия по запуску первого троллейбуса опубликован по этой ссылке

Все троллейбусы низкопольные, удобны в перевозке инвалидов. В каждой машине есть обогреватели и эргономичные сиденья. В салоне установили видеонаблюдение и зарядки для гаджетов. Также запланировано, что современная тяговая система троллейбусов позволяет экономить электроэнергию до 30%.

– Сегодня мы открываем новый, десятый по счету, городской троллейбусный маршрут. В ноябре, 49 лет назад, в Иркутске запустили самый первый в городе троллейбус. И сегодня электротранспорт востребован горожанами! В прошлом году в Иркутске городским общественным транспортом перевезено 80 миллионов человек и более 30% из них – пассажиры троллейбусов и трамваев, – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, чтобы запустить этот маршрут, специалисты провели 4 км новых кабельных линий и установили почти 300 опор.

В настоящий момент у муниципального предприятия более 70 трамваев и около 80 троллейбусов. В 2018 году для автопарка приобрели шесть новых автобусов и пять троллейбусов на автономном ходу. На линию вышло 10 дополнительных трамваев. В этом году приобретено два низкопольных автобуса и девять троллейбусов.

В ближайшем будущем планируют запустить троллейбус в Ленинский район через Иннокентьевский мост по маршруту: – улица Олега Кошевого – улица Розы Люксембург – 21-й Советский переулок и обратно.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.