На Ольхоне дорогу в Хужир отсыпят и выровняют

Шрифт

Специалистам уберут гребенку, отсыпят и утрамбуют трассу.

На острове Ольхон начались работы по содержанию дороги в посёлок Хужир, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в пятницу, 14 августа. Как сообщила руководитель «Управления автодорог Иркутской области» Юлия Гордина, специалистам предстоит выровнять трассу, отгрейдировать её, убрать гребенку, отсыпать и утрамбовать.

«Управление автодорог Иркутской области» согласовало с руководством «Заповедного Прибайкалья» место стоянки дорожной техники и размещения дробильной установки. Для отсыпки дороги необходимо 15 тысяч кубометров инертных материалов. Их доставляют самосвалом из Баяндая. От него до острова 100 километров.

«Дорога на острове Ольхон проходит по особо охраняемой природной территории. Её состояние вызывает множество нареканий у местных жителей, дорожников и туристов. Особенности законодательства и не позволяют оперативно решить вопрос с прокладкой современной магистрали. Пока идет процесс согласований, проводятся работы по текущему содержанию», - сказала Юлия Гордина.

Как сообщал «ИркСиб», правительство Иркутской области решило расторгнуть контракт с подрядчиком на капитальный ремонт шестикилометрового участка дороги на Ольхоне. Условия на острове не позволили начать работы в этом году. Планировалось, что в 2020 году начнется реконструкция первого шестикилометрового участка, который расположен ближе к поселку Хужир. Завершение работ намечалось на 2021-й год.

Власти Иркутской области готовятся к проведению нового аукциона на капитальный ремонт первого участка дороги. Работы перенесли на октябрь 2022 года. Разработка проектной документации на реконструкцию остальных участков дороги приостановлена. По программе «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на капремонт дороги на Ольхоне предусмотрено 2,9 миллиарда рублей.

В 2017 году жители Ольхона во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным пожаловались плохое состояние грунтовой дороги на острове. Глава государства потребовал от властей региона решить этот вопрос.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.