Реконструкция Покровской развязки завершится в 2017 году

Шрифт

По контракту окончание строительства намечено на 30 октября.

Об этом доложили мэру Иркутска Дмитрию Бердникову в ходе выездного совещания по ремонту дорожных магистралей. Однако подрядчик – ООО «СоюзСтрой» – готов досрочно сдать объект, если позволит погода. В рамках четвертого этапа реконструкции, который начался в мае этого года, построят дополнительный проезд под Иннокентьевским мостом с обустройством съездов, проведено переустройство участка проезда от улицы Сурнова до Рабочего Штаба и съезда в направлении Сурнова до Рабочего Штаба, а также устройство 9-ти примыканий.

Общая площадь асфальтобетонного покрытия проездов и примыканий составит 20 743 квадратных метров, общая протяженность полотна – 2,4 километра. Работы включают в себя и благоустройство прилегающей территории. Касаясь безопасности движения, проект в целом исключает опасные повороты, пересечения встречных потоков, а также двустороннее движение на узких дорогах, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

До 1 сентября 2017 года завершится реконструкция Маратовского кольца. Проведенные работы позволят увеличить проходимость машин на 50%.

«По проекту удлиняется «петля», которая идет с улицы Рабочего штаба, машины будут поворачивать направо, то есть не будет пересечения полос. А на въезде с улицы Баррикад будет организовано четыре полосы движения, - отметил директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский. - По старому кольцу будет ездить только общественный транспорт. Это позволит упорядочить движение на Маратовском кольце».

На его реконструкцию затратят около 25 миллионов рублей.

Дмитрий Бердников вместе с представителями общественного контроля также проверили проводимые работы на улицах 1-я Советская и Ширямова. На первом объекте ремонт дорожного полотна ведется от пересечения с улицей Ширямова и до пересечения с улицей Красноярской. Проектом предусмотрено расширение полос движения, замена тротуаров. Завершить работы подрядчик должен 15 августа. Сейчас на Ширямова устраняют замечания экспертов и представителей общественности. На этой автомагистрали было заменено около 20 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

«Хочу отметить, что сегодня становится доброй традицией то, что представители общественности следят за качеством проводимых работ, и подрядчики к этому привыкают. Это очень понятная и нужная практика, поэтому будем ее продолжать», - подчеркнул Дмитрий Бердников.

«Каждый может поучаствовать в таких проверках, - отмерил представитель общественного контроля Денис Гук. - Сегодня многие замечают, что есть оперативная реакция на наши посты в соцсетях: большие участки дорог переделывают, потому что люди говорят, что это было выполнено некачественно».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.