Новый вертолет с реанимационным модулем поступил в Приангарье

Шрифт

Его купили для круглосуточных санитарных рейсов в отдаленные поселки.

Иркутская область в числе 34 пилотных регионов приобрела в лизинг вертолет Ми 8-АМТ с реанимационным медицинским модулем в рамках приоритетного национального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Об этом на торжественной церемонии передачи вертолета службе санитарной авиации региона сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. С помощью нового вертолета пациентов из отдаленных населенных пунктов Приангарья смогут круглосуточно доставлять в региональные сосудистые и перинатальные центры, травмпункты. Уже сформирована дополнительная бригада медицинских специалистов.

«Иркутская область вошла в программу по развитию санавиации на обеспечение летных часов по доставке пострадавших. Это новый этап в нашей медицине, — подчеркнул губернатор. — Чтобы доставка больных была более быстрой и комфортной, планируется во всех наших медицинских центрах сделать вертолетные площадки. Основной результат, которого мы должны добиться, — это поэтапное увеличение числа пациентов, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток в медицинские организации второго и третьего уровня. В 2018 году число пациентов, госпитализированных из отдаленных районов области, увеличится до 79%. К 2019 году мы планируем довести этот уровень до 90%».

Глава региона пояснил, что ранее для вылетов санитарной авиации в Иркутской области использовали четыре вертолета Ми-8, самолеты Ан-24 и Ан-26. Однако они не были оснащены типовым медицинским модулем. В новом же вертолете есть аппараты для искусственной вентиляции легких, стимуляции сердечной деятельности и других реанимационных мероприятий. Это позволит медицинским специалистам во время перевозки больных и пострадавших проводить непрерывный мониторинг их состояния, поддерживать жизненно важные функции организма, проводить реанимацию и интенсивную терапию.

«Развитие санавиации сделает медицинскую помощь в Приангарье доступнее и лучше по всем показателям качества. Правительство Иркутской области придает особое значение решению этих вопросов. Сегодня делается все, чтобы медицинская помощь была доступна всем жителям вне зависимости от географических, социальных или экономических особенностей. Уверен, что вертолет, оснащенный спецоборудованием, поможет медикам сохранить жизнь и здоровье сотням людей», — подчеркнул Сергей Левченко.

Как сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, регион получил 79,4 млн рублей из федерального бюджета в рамках приоритетного проекта по развитию санитарной авиации. В целом, на вылеты медработников в отдаленные районы области в 2017 году предусмотрено 205,5 млн рублей, что позволит эвакуировать и спасти жизнь около 450 пациентов. Сейчас в Иркутской области ведется реконструкция вертолетных площадок, которых в регионе 35. В планах — строительство вертолетных площадок в Хужире, Братске, Саянске и Байкальске.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.