Более 100 человек застряли в аэропорту Иркутска из-за размытой полосе в Олекминске

Шрифт

Люди не могут вылететь с 17 августа, он написали обращение президенту России Владимиру Путину.

Сетевое издание «Якутск.ru» 27 августа сообщило о том, что более 100 человек, которые уже 11 дней не могут вылететь из Иркутска в Олекминск, написали обращение к президенту России Владимиру Путину. Вылет не может быть осуществлен из-за размытой полосы в аэропорту Олекминска. По словам застрявших в Иркутске пассажиров, авиакомпания «Якутия» не предпринимает эффективных мер по разрешению ситуации.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, пассажиры рейсов R3 326 17, 22, 24 августа, следовавших по маршруту Иркутск - Олёкминск, стали заложниками ситуации, возникающей в любое время года из-за погодных условий. С 17 августа аэропорт Олёкминск закрыт по метеоусловиям. Взлетно-посадочная полоса размокла, превратившись в глиняное месиво. Большая часть пассажиров проживает в гостинице «Воздушная гавань», остальные у знакомых и родственников в городе Иркутске. Общее количество пассажиров более 100 человек, - говорится в обращении. – Авиакомпания «Якутия», выполняющая данные рейсы, не принимает никаких мер для решения сложившейся ситуации. Единственное, что предложила авиакомпания - за наш счёт долететь до Якутска либо до Ленска, а далее самостоятельно добираться до Олёкминска (расстояние от Якутска до Олекминска более 600 км, от Ленска до Олёкминска более 400 км.). Эти условия выгодны для авиакомпании, но нас они не устраивают».

Издание сообщает, что особое возмущение пассажиров, вынужденных находиться в Иркутске, вызвала информация о том, что АК «Якутия» за свой счет вывозит сотни российских туристов из турецкого курорта Анталия. Там люди оказались заложниками ситации из-за приостановке деятельности туроператора  «Ted Travel».

ИА «ИркСиб».