В Иркутске завершена реконструкция Покровской развязки

Шрифт

Пропускная способность этого участка увеличилась в несколько раз.

Работы проходили в четыре этапа. Первый начался в 2015 году и предусматривал расширение до четырех полос участка автомобильной дороги от Качугского тракта в сторону Рабочего Штаба общей протяженностью 750 метров. Второй этап реконструкции предполагал расширение существующей дороги до четырех полос на отвороте на мкр. Зеленый. Стоимость двух этапов работы составила 50 млн рублей. В рамках третьего этапа построен дополнительный правоповоротный съезд на Рабочего Штаба с введением одностороннего движения по путепроводу. Работы завершены в 2016 году. Также в рамках этого этапа в текущем году была обустроена ливневая канализация с собственными очистными сооружениями. Четвёртый этап предусматривал реконструкцию транспортной развязки на пересечении улицы Сурнова и Ново-Ленинской объездной автодороги общей протяженностью более 2,4 тыс. м. На сегодняшний день выполнены работы по установке искусственных сооружений, переустройству коммуникаций, устройству ливневой канализации и очистных сооружений, устройству дорожного полотна, тротуаров и обустройства дороги.

24 октября объект посетили мэр областного центра Дмитрий Бердников, депутат Заксобрания Владимир Матиенко, начальник отдела ГИБДД Илья Подвойный и депутаты городской Думы, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Проведены масштабные работы. Завершен последний четвертый этап реконструкции. Подрядчики справились с поставленными задачами и завершили работы в срок, – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Пропускная способность этой современной развязки увеличилась в несколько раз. Все сделано для удобства и безопасности иркутян и гостей города. В 2017 году отремонтировано 28 участков магистральных улиц города. В частном секторе, более чем на 100 улицах, проведено асфальтирование проезжей части, гравирование дорог, обустройство тротуаров. Темпы и объемы сбавлять не будем, в следующем году продолжим эту работу».

Согласно проектной документации работы по реконструкции выполнены в полном объеме. По поручению мэра дополнительно устанавливается пешеходное ограждение в районе Павловского рынка, которое не было включено в проект четвертого этапа реконструкции, но обеспечит безопасность движения пешеходов.

ИА «ИркСиб», фото copter38.ru