Современную противотуберкулезную больницу на 600 коек могут построить в Иркутске

Шрифт

Ее планируется возвести на Синюшиной горе вместо иркутского филиала №3 областного противотуберкулезного диспансера. 

Новый корпус планируется возвести на территории, где в настоящее время располагается Иркутский филиал № 3  Иркутского областного клинического туберкулезного диспансера  на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина гора, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Иркутской области. Противотуберкулезное учреждение располагается здесь с мая 1940 года: сначала это был туберкулезный санаторий, а с 2007 года в соответствии с распоряжением администрации Иркутской области стали иркутским филиалом №3 областного противотуберкулезного диспансера. За учреждением на праве постоянного  (бессрочного) пользования  закреплена территория площадью 7,9 гектара. Новый корпус планируется построить в пределах этой территории, при этом существующие здания и сооружения подлежат сносу. 

Сейчас Иркутский областной туберкулезный диспансер  разработал и согласовал медико-техническое задание на проектирование нового корпуса на 600 коек.  В медико-техническом задании и задании на проектирование предусмотрена полная изоляция пациентов до полного излечения как внутри больничных корпусов, так и за пределами учреждения.

В проекте предусмотрено строительство ограждения территории по всему периметру с организованными въездами для автотранспорта, калитками для пешеходов и пункт охраны,  оборудованный внутренним и внешним видеонаблюдением с выводом на мониторы. На территории объекта будет установлен строгий пропускной режим, который не позволит пациентам свободно перемещаться по территории рощи и микрорайона «Синюшина Гора», а местным жителям – по территории больницы.

В Министерстве подчеркивают, что современные технологии строительства и действующие санэпид нормы гарантируют абсолютную безопасность объекта для близлежащих территорий и проживающего там населения.

Справка:

Во всех стационарах для лечения взрослых больных не хватает площадей в расчете на 1 койку.  Сейчас в среднем  на одну койку приходится 4,5 кв. м.  при нормативе 8 кв. м. Существующий коечный фонд необходимо приводить в соответствие санитарным нормам по площади на одну койку.  При этом наиболее выражен дефицит противотуберкулезных коек в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске, Черемхово и Братске.

Показатель обеспеченности стационарными круглосуточными койками составляет – 6,5 на 10 000 населения. При этом, в ряде территорий СФО с менее напряженной эпидситуацией показатель обеспеченности туберкулезными койками существенно выше, например, в Новосибирской области – 7,7, в Кемеровской области -7,8 на 10 000 населения. 

В соответствии с опубликованными данными ФГБУ «ЦНИИОИЗ» МЗ России (2016г.), норматив круглосуточных туберкулезных коек для Иркутской области составляет не менее 2730 коек. Общий дефицит противотуберкулезных коек в Иркутской области в настоящее время составляет около тысячи коек.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Фтизиатр.ру.