Два случая лихорадки Денге зарегистрировали в Приангарье

Шрифт

Жители региона заразились на отдыхе в Таиланде.

С начала 2017 года в Иркутской области зарегистрировано два завозных случая заболевания лихорадкой Денге. Эта лихорадка сопровождается ломотой в костях, увеличением лимфоузлов, сыпью и переносится комарами. Роспотребнадзор предупреждает, что подобные инфекционные и паразитарные заболевания преобладают в странах Евразии, Африки, Южной Америки и Океании с экваториально-тропическим климатом. Они трудно поддаются лечению и могут передаваться через воду, немытые продукты, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком и половым путем.

Чтобы максимально обезопасить себя, необходимо на отдыхе за границей пить только кипяченую или бутилированную воду фабричной упаковки. Не есть сырую рыбу и мясо, обдавать кипятком фрукты, не питаться с уличных лотков и в местных кафе, отдавая предпочтение продуктам из супермаркетов. Перед приемом пищи необходимо всегда мыть руки с мылом. При купании в водоемах и бассейнах нужно стараться не допускать попадания воды в рот. Использовать репелленты от насекомых, прикрывать окна и кровати завесами или сетками, носить закрытую легкую одежду.

При выезде в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии. При необходимости посетить Афганистан, Ирак, Камерун, Израиль, Нигерию, Пакистан, Сирию, Сомали, Экваториальную Гвинею, Эфиопию рекомендуется привиться против полиомиелита. Перед поездкой в страны Африки, Южной и Центральной Америки требуется пройти вакцинацию от желтой лихорадки.

ИА «ИркСиб», фото shkolazhizni.ru.